您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 澧县8路公交车
来信人 张** 来信日期 2020-05-15
信件内容
各位县领导人,你们好,我是澧县铁尺村村民,不知道是什么原因,澧县8路公交车停运了半个多月了,现在导致沿线上百名学生上学放学无车可坐,其中大部分都是留守儿童,家中老人骑车接送学生,207国道车流量又大,安全性得不到保障,所以希望能尽快让8路车运营起来,谢谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-05-20
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,经调查,现回复如下:


  今年以来,因新冠肺炎疫情和沿线客源剧减,8路公交车从2020年1至4月所有车辆营运时间仅为40天,共亏损24774元,驾驶员工资不能兑现,鉴于此种情况,县市政公共汽车公司应8路公交所有车主要求,于2020年4月30日上午召开了座谈会,针对营运中存在的困难,最后决定整体停运。


  自4月30日8路公交车停运后,县交通部门多次与县市政公共汽车公司协商,力争早日恢复营运,以满足沿途广大群众出行需求。


  澧县交通运输局


  2020年5月20日