您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 农村危房征收
来信人 宋** 来信日期 2020-05-19
信件内容
尊敬的县长你好,我咨询一下关于农村危房提前征收的政策。2020年澧县对农村危房征收政策有哪些,征收标准有哪些,我的都上报两年了。怎么还没征收消息。谢谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-05-22
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现回复如下:


  1、县城规划区范围内农村村民危房共分ABCD四级。危房提前征收,须经村级个人申请,村、街审核呈报,县政府城市办审核批准,方可进行提前征收。


  2、目前,ABC三级危房,可向村、街道办提出申请危房改造,报县城市办审批。


  3、达到D级危房,经申报、检测,可提前征收,目前澧县人民政府正在做提前前期征收的前期准备工作,但目前还未启动提前征收工作。


  特此回复。


  澧县自然资源局


  2020年5月22日