您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于浅水湾至澧州实验学校区域多数早上闻到刺鼻气味的事情
来信人 王** 来信日期 2021-03-24
信件内容
县长:
     您好,我想向您反映一件关于浅水湾至澧州实验学校区域多数早上闻到刺鼻气味的事情,以前我们住在财富广场,只有在送小孩上澧州读书的时候才隔三叉五的闻到,自从去年搬到浅水湾后发现这种气味真的很难闻,很早会被这种气味换醒,小孩也反映在学校里也经常闻到了这样刺鼻的气味,现在主要担心这个气味是否伤身体,希望帮忙并注并解决,谢谢!
     此致
      敬礼
                                                                        您的热心子民
                                                                         2021年3月24日
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 环保局 回复日期 2021-03-29
办理结果

     网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经调查,对该区域有环境影响的企业众多,有湖南运达绿色包装有限公司、湖南运达机电科技有限公司、湖南鑫铃住房设备有限公司、湖南重庆啤酒国人有限公司、湖南天圣制药有限公司、澧县津傅包装制品有限公司、澧县澧水明珠钢化玻璃有限公司。我局行政执法人员对上述企业均进行了逐一检查,对上述企业的废水、废气排放情况进行了取样监测,各企业废气、废水污染防治设施没有闲置,运行正常,各种污染因子均做到了达标排放,更没有偷排现象。近期出现刺鼻气味可能是因为雨水多,气压低,气象条件不利于污染物扩散造成的。


  下步,我局将加强监管,责令周边企业对各自的污染物排放情况组织自主监测,对各企业的污染防治设施运行情况、废水废气排放情况进行不定期暗查,责令超标的企业进行整改,对违法现象发现一起从严查处一起。


  澧县生态环境保护综合行政执法局


  2021年3月29日