您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 咨询大病患者民政救助帮扶和慈善救助政策
来信人 胡** 来信日期 2021-04-08
信件内容
领导好,我想咨询大病救助和慈善救助政策。我的妈妈蔡奶奶(别名)去年夏天确诊肺癌,在湖南省人民医院做了切除手术和基因检测,花费十几万元,二次三次报销一共不到一半。今年一月发现脑转移,医生给开了三代靶向药泰瑞沙(奥希替尼)治疗,单价15300元一盒一月(3月之后降价为5580元),至今已经用药四个月,得益于党和国家的好政策,靶向药现在也可以报销了,但是即使报销,后续买药检查的费用一年保守估计都要数万元。我们一家之前是低保户,我17年工作之后就取消了低保资格,现在一家只有我一个劳动力,所以想问除了医保报销之外,民政和慈善总会有没有针对癌症家庭的救助或者帮助政策,帮助我们一家渡过难关。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 民政局 回复日期 2021-04-12
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  根据《社会救助暂行办法》(中华人民共和国国务院令第649号)第九章:临时救助,第四十七条之规定:国家对因灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭,或者因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭,以及遭遇其他特殊困难的家庭,给予临时救助,可在户籍所在地村(居)委会申报。


  澧县慈善办资金来源主要靠慈善募捐,2020年慈善募捐项目灾后重建,所募集资金已用于灾后补损,无结余资金用于助医。


  2019年机构改革后民政局大病医疗救助职能已划转到县医疗保障局,除了基本医疗保险报销外,可以将相关病历资料交医保局申请大病医疗救助。


  澧县民政局


  2021年4月12日