您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 团费缴纳
来信人 YR** 来信日期 2021-05-17
信件内容
作为中国共青团团员,在大学毕业后还是团员吗?还应该缴纳团费吗?应该如何缴纳
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2021-05-18
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  1.根据《中国共产主义青年团章程》相关规定,团员取得团籍后,不论是否为在校学生,如未受开除团籍处分或被除名,在年满二十八周岁办理离团手续前,仍是共青团员。


  2.《关于中国共产主义青年团团费收缴、使用和管理的规定》(中青发〔2016〕13号)第八条规定:“团员一般应当向其正式组织关系所在的团支部交纳团费。流动团员外出期间可向流入地团组织交纳团费,流入地团组织出具收据。”第十一条规定:“团员应当增强团员意识,主动按月交纳团费。”


  共青团澧县委员会


  2021年5月18日