您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于商住小区公共公用物件维修责任主体
来信人 小** 来信日期 2021-06-13
信件内容
这里想咨询一下商住小区住宅里面的公共,共用主排水管坏了,由谁来主体维修。是物业,还是该层居住人,还是该单元居住人,还是该栋居住人。划清则责任有助于物业管理和业主的使用和认知。谢谢您。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县住房保障服务中心 回复日期 2021-06-15
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  排水管道损坏在房屋整体交付两年内,可由物业服务企业向县住房保障服务中心申请物业保修金进行维修,超过两年的,经本单元2/3业主同意后,由业主代表向物业企业或业主委员会申请房屋专项维修资金进行维修。维修责任主体一般由物业公司聘请施工队进行,如小区成立业主委员会的由业主委员会与物业企业商议决定。


  澧县住房保障服务中心


  2021.6.15