您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 公交车票价疑问
来信人 K** 来信日期 2021-07-09
信件内容

  1、津澧公交车票价为什么要比县城的公交车贵?2、 县城1路公交车 起始点 并不比  津澧公交车黄瓜大乡至向阳桥附近路程短,但票价一直是2元。  3、 6路、2路、1路车夏天在开空调情况下票价一直是2元,而津澧公交车在没有盖公章的通知情况下 再次涨五毛,上车就要3元,津澧公交车据说是分段计费,但上车就是一口价,没有根据实际情况收费。     传言在津澧融城的大背景下,希望有关部门根据实际情况统一票价,而不是司机说多少就多少票价。

公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 市场监督管理局 回复日期 2021-07-15
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  根据常德市发展和改革委员会《关于津澧公交专线试行票价的批复》(常发改价调〔2018〕223号)文件规定:“津澧公交专线试行票价为2.5元/人次”,我局派人对津澧公交线澧县运行车辆进行了检查,发现大部分车辆都是执行的规定票价,但有个别车辆也存在借天气炎热开放空调为由执行3元/人次票价,针对上述情况,我局已责令该条公交线路立即整改。如再发现擅自涨价,我局将立案查处。


  澧县市场监督管理局


  2021年7月15日