您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 环境污染问题
来信人 魏** 来信日期 2021-12-03
信件内容
尊敬的领导您好
   我是澧州实验学校学生的一名家长,就我接送孩子上下学期间以来,我看到不管是男女老少都有随便吐口水的习惯,甚至还有的家长牵着孩子也往地上吐口水,还有随地擤鼻涕的人 开车还把窗摇下来吐口水的人 ,学校这条路段满地都是鼻涕口水脏死了都没地下脚了  。如果有什么病还不是因为口水随地可传播的。我甚至有时候想口吐芬芳的骂他们是不是嘴巴里面有屎非要吐。我个人是一名慢行咽喉炎的人在家就常常吐口水擤鼻涕 ,在外面我就没有口水吐。也不是因为我素质多高。是一种习惯问题。如果人人把路上当自家客厅和车里面 我相信他们也没有口水了。希望县领导结合学校像宣传戴头盔一样 让学校帮忙监督随地就吐口水的人。家长是孩子最好的老师我觉得他们应该不会给孩子们抹黑吧。是扣分也好罚款也好。希望县领导能听见我的呐喊声 感谢感谢了
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2021-12-10
办理结果

  网友:


  您好!


  您反映的加强文明卫生教育的事项收悉,现回复如下:


  为加强文明卫生习惯教育,维护校园周边环境卫生,我局已督促澧州实验学校做了以下几方面工作:


  1.利用每周升旗仪式对学生进行讲文明、讲卫生的教育;每周班主任通过班会课对学生开展文明卫生教育;对校园内学生不文明、不讲卫生、乱丢乱扔的行为进行通报批评;通过宣传单、班级微信群等方式加强对家长的宣传和教育;


  2.配合相关部门进行宣传、劝导,维护校园周边良好卫生环境。


  感谢您对澧县教育的关注!


  澧县教育局


  2021年12月10日