您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 医保真的方便吗
来信人 张** 来信日期 2021-12-08
信件内容
尊敬的县长:
    您好!
    我是一个打工人,在常德武陵区交的五险一金,但是在澧县人民医院还有其药店买药都不能刷医保卡,每次去医院看病都得自己掏钱,那异地的社保该咋用。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县医疗保障局 回复日期 2021-12-15
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现回复如下:


  为方便参保人员异地就医报销,全国已实行异地住院联网直接结算,凡需在异地住院治疗的参保人员选择开通异地联网结算功能的定点医院,向参保地医保部门申请备案登记后,出院时即可凭身份证(社保卡)直接报销医药费。关于异地门诊报销问题国家正在逐步试点,今后将会全面推行。


  目前,我县只有4家药店申请开通了市内城镇职工医保普通门诊异地联网刷卡功能,分别是湖南九芝堂零售连锁有限公司丁公桥店(位于解放路丁公桥旁)、湖南九芝堂零售连锁有限公司澧阳南路店(位于澧县中医院对门)、湖南九芝堂零售连锁有限公司澧县百合园店(位于澧县人民医院对门)、湖南益丰大药店连锁有限公司常德澧县丁公桥店(位于解放路丁公桥旁)。湖南九芝堂零售连锁有限公司设立的澧阳南路店和澧县百合园店只适用于市本级城镇职工医保卡,丁公桥店适用于市内(除石门县外)各区县市城镇职工医保卡;湖南益丰大药店连锁有限公司常德澧县丁公桥店适用于市内各区县市城镇职工医保卡。


  该对象如需门诊购药,可根据参保地选择相对应的药店直接刷卡购药。


  澧县医疗保障局


  2021年12月15日