您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 村委会的权力有多大
来信人 赵** 来信日期 2021-12-22
信件内容
   我是澧澹街道蔡口滩村村民,村里因为缴收排渍非,部分村民缴款不积极,村里出通知,凡没有缴纳排渍费的村民,村里取消耕地保护补贴(粮补),对其本辖区房屋产权登记证不予登记发放。请问村里有这个权力吗。在村级网格里,村干部辱骂本村村民。这样的干部合格吗,组织有考核吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧澹街道 回复日期 2021-12-28
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  经查,澧县澧澹街道蔡口滩村每年收取排污水费30元、垃圾管理费24元,是合理合规的,但与交不交管理费与办理房产证和申请粮食补贴没有任何关系,村里干部不能因为有人没交管理费而不给村民办证和申请粮食补贴。对于在居民微信群因收管理费和居民谩骂的村干部,街道已对其作出严肃的批评指正,并要求在微信群向居民作出合理解释和道歉。专此回复!


  澧县澧澹街道办事处


  2021年12月28日