您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 农村老房想重建,但是户口没在农村
来信人 马** 来信日期 2022-04-19
信件内容
父母在澧县农村有一栋老房子,1996年修建,已有26年,房顶漏水,地基下陷,安全隐患非常大,一直想重建。老房有土地使用证。
由于父母均有工作单位,不是农村户口,村委以此理由拒绝办理建房证。请问这种情况能否重建房子?请相关部门给予指导。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧西街道 回复日期 2022-04-21
办理结果

  网友:


  您好!


  您好!诉求已收悉,现回答如下:


  根据《湖南省人民政府令》第299号,湖南省农村住房建设管理办法之规定:


  第一条本省行政区域内农村村民新建、改建、扩建农村住房的建设活动及其监督管理,适用本法;


  第十一条村民申请建房,不是本集体经济组织成员的,不予批准。


  当事人父母的户籍没有在新庙村,在2019年产权制度改革工作开展时,其父母就没有被纳入新庙村集体经济组织成员,所以,现在他们在新庙村申请建房,村里可以不予批准。


  澧西街道办事处


  2022年4月21日